Gare e Campionati anno 2012

Carpi (MO), San Bonifacio (Verona), Cremona (Località Cavatigozzi), Novafeltria – Carpegna (RN), Castel Bolognese (RA)

19 Febbraio 2012 – Carpi (MO) : Coppa Italia Individuale e Campionato Italiano a Squadre

  • Piselli Giulia – 1° classificata
  • Parma Alice – 4° classificata
  • Passeri Alice
  • Romito Amanda

11 Marzo 2012 – Offia, San Bonifacio (VR) : Finali Campionati Italiani Karate

  • Abel Federico
  • Rossi Jessica
  • Piselli Giulia
  • Parma Alice
  • Passeri Alice
  • Romito Amanda

1° Aprile 2012 – Cremona (Località Cavatigozzi) : IV° Trofeo Città di Cremona

  • Abel Federico
  • Rossi Jessica
  • Piselli Giulia – 3° classificata
  • Parma Alice
  • Romito Amanda

20 Maggio 2012 – Novafeltria – Carpegna (RN) : Torneo Regionale per Club di Karate – Kata

  • Gara nr. 4 – cat. ragazzi: cintura gialla – Berbeci Romeo 2° classificato
  • Gara nr. 4 – cat. ragazzi: cintura gialla – Vichi Hannet 3° classificata
  • Gara nr. 4 – cat. ragazzi: cintura gialla – Olivieri Alice 2° classificata
  • Gara nr. 4 – cat. ragazzi: cintura gialla – Giardini Riccardo
  • Gara nr. 5 – cat. bambini: cintura arancio – Mannino Maya 5° classificata
  • Gara nr. 5 – cat. bambini: cintura arancio – Rossi Linda 2° classificata
  • Gara nr. 10 – cat. ragazzi: cintura blu – Romito Amanda
  • Gara nr. 12 – cat. esordienti: cintura gialla – Nicorvo Mattia 2° classificato
  • Gara nr. 12 – cat. esordienti: cintura gialla – Metthachit Natthaphon (Onda) 3° classificato
  • Gara nr. 13 – cat. cadetti: cintura verde – Piselli Giulia 1° classificata
  • Gara nr. 14 – cat. cadetti: cintura marrone – Rossi Jessica 1° classificata
  • Gara nr. 15 – cat. juniores: cintura nera – Abel Federico 2° classificato
  • Gara nr. 16 – cat. seniores: cintura nera – Abel Serena 1° classificata


28 Ottobre 2012 – Castel Bolognese (RA) : 1° Trofeo Romagna di Karate

Gara Interregionale di Karate – Kata e Kumite: Preagonisti, Esordienti, Cadetti, Speranze e Amatori

  • Abel Serena – 1° classificata
  • Abel Federico – 2° classificata
  • Piselli Giulia – 3° classificata
  • Passeri Alice
  • Pesaresi Margherita
  • Parma Alice – 1° classificata
  • Romito Amanda – 4° classificata